?
?
亚太地区规模最大律所 委托电话:13528960600
? 律师团队 ?

    ?

    首席律师刘勇?
? 服务范围 ?
?
佛山100家中小企业法律支持项目
诉讼担保律师审查
企业融资服务
律师尽职调查
律师担任独立董事
? 收费标准
?
新型专业法律服务或项目收费标准
广东省律师收费政府指导价
?
?
网站首面 >> 专家顾问 >> 内容浏览
?
以收购股权方式收购房地产应否纳税?
以收购股权方式收购房地产应否纳税法律意见书
陈总:
??? 您好!
??? 现就我顺德市微电机有限公司更名为佛山市顺德区电机有限公司后,相应变更房产证上的产权人名称,是否应交纳契税的问题,特出具如下法律意见:
?
一、契税征收条件
《中华人民共和国契税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。”第二条规定:“本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:(一)国有土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;(三)房屋买卖;(四)房屋赠与;(五)房屋交换。”
可见,交纳契税的前提条件是土地或房屋权属发生转移,即指土地或房屋产权从原所有权人转到另一个所有权人。
?
二、公司更名后相应变更产权证上名称不属财产转移。
我司只是变更名称,并没有改变公司主体的性质,公司改名后与改名前的权利一致。因此在公司改名后,相应变更产权证上的名称,该房产仍属于同一个公司,不属于财产的转移。因此,我司无须因改名交纳契税。办理手续时,我司应提供此方面文件。
?
三、股东变更,不会导致公司财产转移。
有限公司是独立的法人,享有独立的民事权利能力和民事行为能力。法人财产是法定的,由股东出资构成,股东出资后,即变成公司财产,不再属于股东,股东只是对公司享有股东权益。因此,房产是属于公司的,不属于股东个人,股东变更是不会导致公司房产权的转移,我司无须因此而交纳契税。
但若原股东因股权转让产生了应税收入,股东个人须承担个人所得税
?
以上意见,供参考。
?
?
??? 顺祝
商祺!
???????????????????????????????????????? 刘勇律师
??????????????????????????????????????? 13528960600
?
????????????????????????????????????????????????
发布:刘勇 ???
? 返回】 【顶部】 【关闭 ?
网站简介|律师团队| 法律条款 | 联系我们| 法律咨询
Copyright @ 2019?佛山中小企业法律顾问网 ?www.edopa.com版权所有
咨询电话:13528960600
粤ICP备:09061406号
佛山律师┆法律顾问┆公司企业常年法律顾问┆互联网公司法律顾问